Понедельник – пятница:
с 09.00 до 17.00
Выходной: суббота, воскресенье

На что обратить внимание при покупке одеяла?

Переоценить роль одеяла в обиходе каждого человека практически невозможно. Потому что оно, во-первых, согревает, а во-вторых, дарит ощущения защищенности, уюта, комфорта. Не зря же в самые эмоционально-тяжелые моменты мы стараемся «спрятаться под одеяло». Это выражение имеет значение прямое, когда мы пытаемся согреться с его помощью, и переносное, которое используем в случае, если хотим «убежать» от решения тех или иных проблем. Потому выбор одеяла – весьма ответственное мероприятие, требующее подготовки.

Приступая к изучению вопроса, как выбрать одеяло, советуем для начала определиться с размером. Все многообразие, о котором еще только предстоит узнать, «зиждется» на том, какого размера одеяло требуется. Итак, этот вид постельных принадлежностей бывает полуторным, двуспальным и евро. Полуторные одеяла предназначены для одного человека и чаще всего соответствуют размеру 205х140 см, хотя могут варьироваться в пределах 140х200 см, 140х205 см, 150х200 см, 150х210 см, 155х200 см, 155х220 см, 160х220 см. Двуспальные одеяла предназначены для двоих, их стандартный размер 210х175 см. Размер «евро» идеально подходит для больших двуспальных кроватей и чаще всего составляет 200х220 см. Если вопрос размера решен, то можно перейти к следующему этапу, на котором стоит принять решение, какое требуется одеяло: всесезонное, летнее или для самых холодных зим.

 

одеяло зима-лето - универсальный вариант на все сезоны

Самым интересным и оригинальным вариантом в категории «всесезонное» выступает одеяло зима-лето. Это не одно, а целых два одеяла, выступающих дуэтом. Одно из них является более легким, предназначенным для прохладных летних ночей, а другое – более плотным и теплым. При необходимости получения самого «жаркого» эффекта, два одеяла с различной плотностью наполнителя (100 и 300 г/кв.м) скрепляются кнопками. Несмотря на то, что этот вид постельных принадлежностей использует искусственный наполнитель (а именно синтепон силиконизированный), одеяло обладает целым рядом преимуществ. Среди них – простота ухода (легко стираются в машинке-автомат), гипоаллергенность и устойчивость к условиям повышенной влажности. Это особенно важно, если в помещении довольно сыро, и если, например, шерстяное одеяло в такой обстановке впитает влагу и потребует последующей просушки, то синтетический продукт - нет. Кроме того, одеяла с искусственным наполнителем не подвергаются воздействию насекомых, достаточно прочны и долговечны. 

В качестве летнего одеяла можно порекомендовать два вида – бамбуковое и одеяло стеганое хлопкопон. Общими преимуществами для этих видов являются гигроскопичность, воздухопроницаемость, гипоаллергенность и экологичность. Благодаря этому, одеяла отлично впитывают влагу, позволяют телу «дышать» и не вызывают аллергических реакций. Все эти свойства обусловлены тем, что одеяла изготовлены из натуральных материалов – бамбукового волокна и хлопка. Ухаживать за бамбуковым и одеялом хлопокопон несложно, их можно стирать в стиральной машине в режиме «деликат», главное – обеспечить хорошее полоскание.

Самыми «зимними» традиционно считаются одеяла стеганые пух-перо, силиконовое, из овечьей шерсти и искусственного лебяжьего пуха. Тем, кто предпочитает натуральные наполнители, следует обратить внимание на пуховые и шерстяные одеяла. Чем они отличаются? Безусловно, материалами. Пуховые одеяла на 90% состоят из серого гусиного пуха и мелкого пера. Благодаря такому составу, эти одеяла обеспечивают тепло даже в холодные зимние ночи, а в качестве самого большого их преимущества можно отметить необыкновенную легкость, дарящую незабываемые ощущения отдыха на облаке. Пуховые одеяла требуют особые условия ухода (стирку в химчистке) и способны вызвать аллергические реакции.

Одеяла из овечьей шерсти в каталоге интернет-магазина Кохана представлены двумя видами – жаккардовыми и стегаными шерстяными. Они состоят на 100% из шерсти новозеландских овец, однако отличаются структурой, плотностью и внешними характеристиками. Жаккардовые одеяла – это одеяла с особым видом переплетения волокон, обеспечивающим высокую плотность изделий. Благодаря оригинальным рисункам, которые наносятся прямо на поверхность, одеяла могут использоваться в качестве декоративного покрывала. Однако в приоритете их «одеяльное» предназначение, потому что в сознании большинства людей жаккардовые одеяла традиционно ассоциируются с высоким качеством и прекрасными внешним видом. К тому же они просты в эксплуатации и «разрешают» машинную стирку, правда, температурный режим должен быть выбран с осторожностью – 30 градусов (более высокие показатели могут спровоцировать усадку).
 

зимнее шерстяное одеяло - теплое, комфортное, недорогое

 

Одеяло шерстяное стеганое легкое, теплое, уютное. Оно хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Правда, в отличие от жаккардового, требует условий стирки в химчистке. Большим преимуществом одеял из овечьей шерсти является их благотворное воздействие на человеческий организм. Считается, что они улучшают кровообращение и лечат нарушения опорно-двигательного аппарата, хорошо снимают нервное и мышечное напряжение. С осторожностью шерстяные одеяла следует выбирать людям, страдающим аллергией. Как альтернативу им можно порекомендовать одеяло лебяжий пух искусственный. Оно наделено почти всеми преимуществами шерстяных одеял, но при этом абсолютно не вызывает аллергических реакций. Легкое, теплое, не склонное к деформации и несложное в уходе, одеяло из искусственного лебяжьего пуха можно поставить в один ряд с шерстяными. К тому же радует его более демократичная цена и долговечность.

Безусловно, выбрать в таком многообразии сложно, однако не стоит отчаиваться, ведь в самых запутанных случаях всегда можно рассчитывать на помощь менеджера нашего интернет-магазина домашнего текстиля «Кохана». Он развеет все ваши сомнения и поможет сделать правильный выбор, учитывая такие дополнительные параметры, как расцветка и качество ткани, упаковка и цена. 

Сопутствующие Товары

Одеяло зимнее NORDIC COMFORT ТМ Идея

Одеяло зимнее NORDIC COMFORT ТМ Идея

Одеяло зимнее NORDIC COMFORT ТМ Идея Ткань: микрофибра Цвет: белый или молоко Состав: 100% силиконизированное полиэфирное волокно (полотно), антиаллергенное Плотность синтепона: 3..

760 грн.

Одеяло шерстяное стеганое ТМ Вилюта Premium в сумке

Одеяло шерстяное стеганое ТМ Вилюта Premium в сумке

Одеяло шерстяное стеганое ТМ Вилюта Premium в сумке Ткань: ранфорс Наполнитель: 100% овечья шерсть Плотность: 400 г/кв.м Упаковка: сумка Дизайн одеяло может отличаться от представле..

798 грн.

Одеяло хлопковое стеганое ТМ Вилюта Хлопок

Одеяло хлопковое стеганое ТМ Вилюта Хлопок

Одеяло хлопковое стеганое ТМ Вилюта Хлопок Ткань: хлопок Наполнение: хлопок Наличие уточняйте у менеджера   Одеяло хлопковое от украинского производителя ТМ Вилюта - это..

555 грн.

Похожие статьи

Какое одеяло купить? Наполнители, размеры, преимущества

Какое одеяло купить? Наполнители, размеры, преимущества

Одеяло является неизменным спутником человека по жизни. Как же приятно укрыться мягким легким и комфортным изделием, которое помогает нам расслабиться после тяжелого трудового дня, согр..

Покрывала на двуспальную кровать: секреты правильного выбора

Покрывала на двуспальную кровать: секреты правильного выбора

Купить покрывало на кровать в интернет-магазине  "Кохана" – мероприятие весьма ответственное. С одной стороны, волнительное, так как новое покрывало для спальни – ..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо