Понедельник – пятница:
с 09.00 до 17.00
Выходной: суббота, воскресенье

Как выбрать качественное махровое полотенце?

Что бы кто ни говорил, а покупку махровых полотенец без тени сомнений можно назвать делом весьма важным и серьезным. Многим, наверное, приходилось сталкиваться с тем, чтобы купить махровое полотенце недорого, но по каким характеристикам нам стоит их выбирать, возможно, даже самые рачительные хозяйки нам не всегда смогут дать ответ на наш вопрос. Как же нам суметь отличить качественное махровое полотенце от того, на которое не следует обращать внимание.

Для начала давайте узнаем, по каким основным характеристикам махровых полотенец следует их выбирать. Уверенно можно выделить несколько важных критериев оценки качества этих замечательных изделий:

  • плотность полотенца;
  • высота его ворса;
  • стойкость окрашивания;
  • мягкость.

 

махровые полотенца Узбекистан - качество и доступная цена
 

Начнем, пожалуй, с плотности полотенец. Это один из самых важных критериев его выбора. Если говорить о плотность махрового полотенца, то она рассчитывается по количеству ворсинок на один квадратный метр площади поверхности изделия. Ее значения колеблются от 300 г/к.м. до 800 г/кв.м.. Способность изделия из махры хорошо впитывать воду напрямую зависит от того, насколько плотно располагаются на нем ворсинки. Этот нюанс считается самой основой характеристикой для полотенца. Если вы планируете купить махровое полотенце, то вам стоит знать, что изделие из махры, у которого низкая плотность не будет хорошо впитывать воду, а лишь разотрет ее по поверхности, но также и сильно плотные полотенца окажутся довольно тяжелыми и некомфортным для использования.
Хозяйке на заметку: Выбирайте полотенца, у которых плотность 350 - 400 г/кв.м. 
 

Что же касается срока службы полотенец, то он также зависит от их плотности. Махровые полотенца, которые имеют низкую плотность (300 г/кв.м и меньше), приходят в негодность быстрее нежели изделия с более высокой плотностью. А вот узнать эти самые заветные цифры получается не всегда. На этикетке махровых полотенец плотность не указывается. Также продавцы магазина, который  торгует полотенцами, могут не знать этих параметров.

Существует один интересный, но очень удобный способ узнать плотность полотенца самостоятельно. Если вы купили махровое полотенце, и хотите понять, какую плотность оно имеет, вам его необходимо просто взвесить. Например, банное махровое полотенце, которое имеет размер 70х140 см с плотностью 500 г/кв.м должно весить приблизительно 480 г.  А вот специалисты считают, что идеальная плотность махровых полотенец для наших с вами ванных комнат должны быть примерно 400–450 г/кв.м.
 

Высота ворса 

Это длина петелек махрового полотна. Оптимальной длиной для махровых полотенец считается длина в пять миллиметров. Если ворс будет слишком длинным (около 8 мм) - это плохо скажется на его презентабельном виде после первой же стирки. Если у полотенца окажется слишком короткий ворс (3,5 мм и ниже), то он будет влиять на его впитываемость влаги. Полотенце с таким коротким ворсом после применения станет сильно мокрым и неприятным и будет обладать жестким "покровом". Если вы захотите определить качество петель на полотенце, то сделать это можно очень легко. Вам нужно только слегка потянуть за петельку. Если она легко вытягивается, то это значит, что оно не очень качественное и вам не стоит покупать такое изделие. Также петли на качественных махровых полотенцах должны быть одной длины по всей своей поверхности.

 

махровые полотенца представлены в широкой цветовой гамме и по доступной цене
 

Стойкость окрашивания махровых полотенец

Это еще один немаловажный критерий, по которому следует выбирать банный текстиль. Вы же совсем не обрадуетесь, когда ваше полотенце вдруг полиняет и окрасит все вокруг. Если вы хотите определить сей момент, то сделать это можно только если качество махровых полотенец не очень хорошее.
Хозяйке на заметку: определить некачественно окрашивание можно следующим способом: проведите белой тканью, слегка смоченной в воде,по цветному полотенцу. Если при этом краска осталась на белой ткани, значит качество махрового полотенца не на высоте.

 

Мягкость полотенец

Если говорить о мягкости этих махровых банных принадлежностей, то она не всегда говорит о том, что качество махрового полотенце отличное. Многие производители этих изделий могут добавлять в хлопок материал вискозу (синтетику). Это делает полотенце довольно мягким и приятным, но все же будет плохо влиять на качество впитываемости им влаги.
Хозяйке на заметку: Если на этикетке махрового полотенца указано – 100% хлопок (ПК), то знайте – это есть синтетика.


Края полотенец - обработка

Если вы приобрести себе красивое махровое полотенце, которое имеет бахрому по своему краю, то присмотритесь, нити на нем должны быть равномерно обрезанными, а также они не должны вытягиваться. Известно, что частенько края изделий обрабатывают оверлоком или швом. Если края полотенца обработаны оверлоком, то это не очень хорошо для него, потому как такой край быстро обтреплется. А если полотенце обработано швом, то попробуйте потянуть его. Шов не должен разойтись, а стежка шва должна быть довольно густой, но не менее 25 стежек на 10 см.

Интернет-магазин домашнего текстиля "Кохана" предлагает своим покупателям широкий ассортимент махровых полотенец самого высокого качества. У нас вы сможете купить изделия из махры пр-ва ТМ ZeronУзбекистан, Туркменистан, Украина. Выбрать и купить махровые полотенца недорого в интернет-магазине вы сможете без труда. Стоит лишь выбрать полюбившуюся модель в соответствующим разделе сайта и оформить заказ.

Сопутствующие Товары

Полотенце махровое Узбекистан темно-коричневое

Полотенце махровое Узбекистан темно-коричневое

Полотенце махровое Узбекистан темно-коричневое Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м. Полотенце в размере 30х50 представлено без бордюра Наличие уточняйте у менеджера Полот..

40 грн.

Полотенце махровое Узбекистан бордо

Полотенце махровое Узбекистан бордо

Полотенце махровое Узбекистан бордо Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м Полотенце в размере 30х50 представлено без бордюра Наличие уточняйте у менеджера Полотенце ..

40 грн.

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан шоколад

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан шоколад

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан шоколад Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м Наличие по размерам уточняйте у менеджера Махровое полотенце ТМ Аиша представлено в ..

80 грн.

Похожие статьи

Махровые простыни украинского производства

Махровые простыни украинского производства

В быту махровая простынь занимает отнюдь не последнее место. Такой предмет домашнего обихода, кроме своего прямого назначения - дарить тепло, уют, спокойный и комфортный сон, привносит в наш дом н..

Махровые полотенца для вашего дома - яркие, мягкие, красивые

Махровые полотенца для вашего дома - яркие, мягкие, красивые

Раскрасьте ваши серые будни в яркие цвета! Купите качественные и красивые махровые полотенца в интернет-магазине домашнего текстиля "Кохана". Мы можем сказать с уверен..

Махровые полотенца Узбекистан - качество, практичность, красота

Махровые полотенца Узбекистан - качество, практичность, красота

Хотите обновить ваш арсенал ваших банных принадлежностей?  Обратите внимание на новинку, которая недавно появилась в ассортименте нашего интернет-магазина - полотенца махровые произв..

Полотенца махровые и кухонные. Как правильно выбрать и где купить?

Полотенца махровые и кухонные. Как правильно выбрать и где купить?

Задумываясь о символическом презенте для женщины, многие сразу вспоминают о полотенцах. С одной стороны, привлекает весьма демократичная цена, а с другой – уверенность в том, что такому подарку ..

Сделайте свой отпуск комфортным со стильными полотенцами для пляжа Philippus

Сделайте свой отпуск комфортным со стильными полотенцами для пляжа Philippus

Ни для кого не является большим секретом тот факт, что пляжный отдых для многих людей – это настоящее удовольствие! Чтобы сделать его максимально комфортным и приятным, необходимо купить пляжное..

Как сделать свою ванную комнату более уютной с помощью нового текстиля

Как сделать свою ванную комнату более уютной с помощью нового текстиля

Ванная комната — это то место, где мы проводим достаточно время для того, чтобы привести себя в порядок, расслабиться и освежиться, принимая водные процедуры. Она должна быть уютной и красивой с..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо