Понедельник – пятница:
с 09.00 до 17.00
Выходной: суббота, воскресенье

Полотенца махровые и кухонные. Как правильно выбрать?

Задумываясь о символическом презенте для женщины, многие сразу вспоминают о полотенцах. С одной стороны, привлекает весьма демократичная цена, а с другой – уверенность в том, что такому подарку будет рада любая хозяйка. Почему? Да потому что полотенец много не бывает, они помогают создавать уют, поддерживают чистоту и заботятся обо всех членах семьи. Однако покупка такого важного в обиходе предмета подчас омрачается сложностью выбора, значительным разбегом цен и многообразием вариантов. Дабы не попасть впросак и купить «правильное» полотенце, следует изучить некоторые тонкости.
 

Полотенца - для ванной или для кухни?

 

Для начала стоит определиться с предназначением полотенца. Если вам необходим помощник на кухне, то следует обратить внимание на кухонные полотенца. Они отличаются небольшими размерами 30*50 см или 30*60 см (за что иногда именуются салфетками), а также материалом, подразделяясь на махровые, льняные, вафельные. Так как полотенца на кухне, за исключением декоративной функции, необходимы для протирания посуды, то их важнейшей особенностью является способность хорошо поглощать влагу и не оставлять ворсинок, поэтому самыми востребованными являются льняные и вафельные полотенца. Махра, будучи ворсистым материалом, зачастую оставляет ворсинки, потому более предпочтительна в виде банных принадлежностей. В отличие от нее, вафельные и льняные полотенца прекрасно справляются с задачей поглощения влаги, прочны, долговечны и, что немаловажно, быстро сохнут.

махровые полотенца - необходимый атрибут домашнего текстиля


 

Стандартные размеры полотенец

Итак, если вы присматриваете полотенце не для кухни, а для ванной комнаты, то определяющим критерием должен стать размер. В зависимости от предназначения, существует несколько стандартных размеров:

  • 30*50 см – гостевые или туалетные полотенца;
  • 50*90 см – для лица;
  • 50*70 см – для рук и ног;
  • 70*140 см – для душа;
  • 100*180 см – для бани или сауны 

В отдельную категорию можно выделить пляжные полотенца, отличающиеся от обычных банных принадлежностей более плотной структурой, ярким рисунком и нестандартным размером – 100*150 см.
 

Материал: натуральный или синтетический?

Безусловно, самыми лучшими полотенцами всегда считались полотенца из хлопка и льна. И если домашний текстиль из льна более распространен на кухне, то для ванной комнаты идеальным вариантом является хлопок. Он служит основой для нескольких видов тканей: велюра, вафельной ткани и махры.

Велюровые полотенца выглядят очень привлекательно, однако за счет стриженого ворса впитывают воду не так хорошо, как хотелось бы, при этом отличаясь высокой ценой.

Вафельные полотенца – «на любителя»: им свойственна жесткость. Зато они прекрасно поглощают влагу и быстро сохнут.
 

Махра не нуждается в представлении, так как мягкая ворсистая ткань, покрытая «петельками», знакома всем с детства как нежное, мягкое, приятное к телу махровое полотенце, отлично впитывающее влагу и не раздражающее кожу даже маленьких детей. Покупая его, следует внимательно рассмотреть ярлычок, так как надписи «100% хлопок (М)» и «100% хлопок (ПК)» свидетельствуют о том, что в первом случае добавлено искусственное волокно, а во втором – полиэстеркоттон. Добавление синтетики продлевает срок службы полотенца, однако делает его не настолько приятным на ощупь, как полностью натуральное.

Из синтетического домашнего текстиля можно порекомендовать бамбуковые полотенца. В их основе – натуральное сырье, подвергнутое определенной химической обработке. Такие полотенца производят очень приятное впечатление и на вид, и на ощупь, они прекрасно справляются с задачей поглощения воды и к тому же наделены антибактериальными свойствами.

 

кухонные полотенца - незаменимые помощники в хозяйстве

Оптимальная плотность махрового полотенца и длина ворса

Стремясь приобрести качественное махровое полотенце, необходимо обратить внимание и на такие характеристики, как его плотность и длина ворса. Плотность обычно указывается на этикетке и для гарантии хорошего поглощения влаги должна составлять от 450 г/кв.см до 600 г/кв.см. Полотенце с плотностью менее 400 г/кв.см не удовлетворит качеством впитывания и быстро износится, а этот же параметр более 600 г/кв.см обеспечит полотенцу «лишний» вес, не удобный в использовании, и долгое время высыхания. Поэтому для комфортной эксплуатации плотность чрезвычайно важна, как и длина ворса. И здесь тоже важен баланс, потому что махра с ворсом 3,5 мм плохо впитывает воду, а петельки около 8 мм, хоть и наделяют полотенце мягкостью, не практичны, так как выдергиваются и вытягиваются. Оптимальным считается ворс около 5 мм, он достаточно хорошо поглощает воду, мягок и надолго сохраняет первоначальную красоту без затяжек.
 

Как продлить срок службы полотенца?

Наверняка, любая хозяйка знает, как ухаживать за полотенцами, однако не лишним будет напомнить несколько правил ухода, способных срок их службы:

  1. Стирка в автоматической стиральной машине должна осуществляться при температуре ниже 60 градусов и низких оборотах отжима (до 800).
  2. Использование кондиционера для белья позволит полотенцу сохранить первоначальную мягкость и пушистость.
  3. Лучше стирать полотенца отдельно от предметов одежды, оснащенных молниями или крючками.
  4. Полотенцам «показана» естественная сушка. Полотенцесушители способствуют пересыханию, и полотенце может стать более жестким и неприятным к телу. 
  5. Гладить полотенца не желательно, так как «петельки» утратят свойственный им объем и фактуру. 

Купить полотенца недорого вы сможете в нашем интернет-магазине Кохана. В его ассортименте только качественный домашний текстиль украинских и зарубежных производителей, среди которых такие «авторитетные» торговые марки, как Romeo Soft, Yagmur, Soft Life и др. Богатый выбор размеров, расцветок и дизайнов позволит выбрать и приобрести полотенце на любой, даже самый изысканный вкус.

Приятных Вам покупок с интернет-магазином Кохана!

Сопутствующие Товары

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бордовое

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бордовое

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бордовое Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м Наличие по размерам уточняйте у менеджера Махровое полотенце ТМ Аиша представлено в..

80 грн.

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бирюзовое

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бирюзовое

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан бирюзовое Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м Наличие по размерам уточняйте у менеджера Махровое полотенце ТМ Аиша представлено ..

80 грн.

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан джинс

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан джинс

Полотенце махровое ТМ Аиша Узбекистан джинс Материал: 100% хлопок Плотность: 430 г /кв.м Наличие по размерам уточняйте у менеджера Махровое полотенце ТМ Аиша представлено в те..

80 грн.

Похожие статьи

Махровые полотенца украинского производителя для уютного дома

Махровые полотенца украинского производителя для уютного дома

  Украсьте свой быт яркими красивыми натуральными махровыми полотенцами украинского производителя! В нашем интернет-магазине теперь вы также можете купить махровые полотенца украинского п..

Полотенца: какие бывают и как правильно выбрать полотенце?

Полотенца: какие бывают и как правильно выбрать полотенце?

Полотенце, несмотря на свою, казалось бы, незначительность, является одним из важных помощников человека в быту и просто незаменимым предметом домашнего обихода. Если подумать, то в нашей жизни без по..

Махровые полотенца. Как выбрать качественное махровое полотенце?

Махровые полотенца. Как выбрать качественное махровое полотенце?

Что бы кто ни говорил, а покупку махровых полотенец без тени сомнений можно назвать делом весьма важным и серьезным. Многим, наверное, приходилось сталкиваться с тем, чтобы купить махровое полотенце н..

Пештемаль - универсальное турецкое полотенце для красоты и отдыха

Пештемаль - универсальное турецкое полотенце для красоты и отдыха

Пештемаль – традиционное турецкое полотенце для хаммама, которое является весьма универсальным атрибутом банного текстиля. Чем же оно отличается от других полотенец и почему стоит купить поло..

Сделайте свой отпуск комфортным со стильными полотенцами для пляжа Philippus

Сделайте свой отпуск комфортным со стильными полотенцами для пляжа Philippus

Ни для кого не является большим секретом тот факт, что пляжный отдых для многих людей – это настоящее удовольствие! Чтобы сделать его максимально комфортным и приятным, необходимо купить пляжное..

Махровые полотенца Two Dolphins: секрет самого нежного прикосновения

Махровые полотенца Two Dolphins: секрет самого нежного прикосновения

Махровые полотенца – мягкий, универсальный и красивый атрибут банного текстиля, который должен быть в каждом доме. Полотенца являются предметом личной гигиены и должны довольно часто обновляться..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо